Konferenz für Big Data,
Data Science und Machine Learning
Heidelberg, Print Media Academy, 25.-28. September 2018

Programm

Die Workshops finden am 25. und 28. September statt, die Konferenz am 26. und 27. September.

Workshops

Dienstag, 25. September
09:30 - ca. 17:00

Mark Keinhörster
Shirin Glander

codecentric

End-2-End vom Keras TensorFlow-Modell zur Produktion

Kaya Kupferschmidt

dimajix

Machine Learning mit PySpark (Dienstag)

Ausverkauft - Vormerkung möglich

Martin Schneider
Andreas Prawitt

eoda

Einführungs-Workshop: Data Science mit R

Stefan Kühn
Oliver Zeigermann

Xing, Freelancer

Datenvisualisierung mit Python

Konferenz

Mittwoch, 26. September
08:00 Registrierung
09:00 - 09:15 Eröffnung
09:15 - 10:00

Ted Dunning

MapR Technologies

Keynote: Putting Data Analytics and Artificial Intelligence in Production

Auditorium

10:00 Kaffeepause
10:30 - 11:40

Andreas Samberg
Clemens Bauer

HMS, Munich Re

Smart Matching: Datenintegration mit Advanced Analytics

Auditorium

Manfred Weber

1&1

Moderne Architekturkonzepte der Streaming-Architekturen

Raum I

Fabian Witt
Jonathan Staufer

Redheads

Machine Learning 101: Datenanalyse abseits des Hypes

Raum II

11:50 - 12:30

Stefan Kühn

Xing

Interaktive Dashboards mit R und prophet

Auditorium

Oliver Moser

codecentric

Computer Vision finally takes off [Sponsored Talk]

Raum I

Alexander Diergarten

Scout 24

Von der Idee zum Datenprodukt: Markttransparenz mithilfe von Machine-Learning-Algorithmen

Raum II

12:30 Mittagspause
13:30 - 14:10

Niklas Heidloff
Stephan Reimann

IBM

Deep Learning aus Entwicklersicht – Von Transfer Learning bis zur AI App [Sponsored Talk]

Auditorium

David Obando

The unbelievable Machine Company

Woher kommen die Daten?

Raum I

Nicolas Kuhaupt

Fraunhofer IEE

Transfer Learning und Meta Learning in Deep Neural Networks

Raum II

14:20 - 15:00

Joerg Heidrich

Heise Medien

Daten speichern, löschen, Auskunft erteilen – Erste Erfahrungen mit der DSGVO

Auditorium

Uwe Korn

Blue Yonder

Free Movement of Data with Apache Arrow

Raum I

Hans-Peter Zorn
Stefan Igel

inovex

Deep Learning Learnings [Sponsored Talk]

Raum II

15:00 Kaffeepause
15:30 - 16:10

Nico Kreiling

inovex

PyData Workflow mit Jupyter Lab

Auditorium

Joachim Rosskopf
Maren Übelhör

Zoi

Agile Business Intelligence mit SAP und Cloud

Raum I

Stanimir Dragiev

Zalando

Der Trainingsdatensatz von ML-Systemen vor und nach der DSGVO

Raum II

16:20 - 17:00

Olga Mordvinova
Tatjana Borovikov

incontext.technology, SAP

Data Story Telling – Einblick in moderne Datenvisualisierungstechniken

Auditorium

Matthias Niehoff

codecentric

(Stream-)Datenverarbeitung in der Cloud

Raum I

Daniel Röchert

Universität Duisburg Essen

Identifikation von meinungsbasierter Homogenität und Heterogenität in Online-Netzwerken (YouTube)

Raum II

17:10 - 17:50

Stefan Kühn

XING

Data Science, Cargo Cult und Organizational Change

Auditorium

Michael Zimmer

Deloitte Consulting

Data Science in der Praxis – eine Bestandsaufnahme

Raum I

Patrick Baier
Henning Esser

Zalando

Continuous Live Monitoring of Machine Learning Models

Raum II

ab 18:00

Thementische + Abendprogramm

Donnerstag, 27. September
09:00 - 10:10

André Petermann

biiig.org

Graph Pattern Mining: Von der Theorie zur Praxis

Auditorium

Mario-Leander Reimer

QAware

Dataservices: {Big,Fast,Smart} Data Processing mit Microservices

Raum I

Christoph Tempich
Thomas Leitermann

inovex

Data Product Discovery: Wie baue ich ein AI-Produkt?

Raum II

10:10 Kaffeepause
10:40 - 11:20

Kaya Kupferschmidt

dimajix

ETL mit Apache Spark

Auditorium

Arno Becker

HMS

Mit Predictive Modelling zur gezielten Produktempfehlung bei Verivox [Sponsored Talk]

Raum I

Oliver Zeigermann

Freelancer

Einführung in Unsupervised Learning

Raum II

11:30 - 12:10

Martin Homik

1&1

Web Analytics for 1&1 Hosting in Numbers [Sponsored Talk]

Auditorium

Marco Huber

USU Software

Data Analytics und Predictive Maintenance im Maschinen- und Anlagenbau

Raum I

Florian Müller

RISK IDENT

Embracing Uncertainty: Einführung in Probabilistic Programming

Raum II

12:10 Mittagspause
13:10 - 13:55

Mikio Braun

Zalando

Keynote: Explorieren und bauen – Data Science und Softwareentwicklung

Auditorium

14:05 - 14:45

Lars Francke

OpenCore

Open Source ETL: Apache NiFi

Auditorium

Ulf Schöneberg
Oliver Rieger

The unbelievable Machine Company

Sind Disco GANs und AlphaGo Zero die Vorboten der dritten Welle? [Sponsored Talk]

Raum I

Sebastian Blanc

anacision

Intelligente Bewertung von Messwerten und Fehlercodes zur KFZ-Problemdiagnose

Raum II

14:45 Kaffeepause
15:15 - 15:55

Florian Gellert

OEDIV

Dash & Shiny - Dashboards mit Python und R

Auditorium

Krystyna Kurinna

Scout24

Business Intelligence auf Basis eines Data Lake

Raum I

Hans-Peter Zorn
Stefan Igel

inovex

Data Science und Machine Learning im Kubernetes-Ökosystem

Raum II

16:05 - 16:45

Mathias Kemeter

SAP

Building Analytical Applications on SAP HANA

Auditorium

Mark Keinhörster

codecentric

Robuste Daten-Pipelines mit Spotify Luigi und Python

Raum I

Oliver Zeigermann

Freelancer

Wie bringe ich ein Machine-Learning-Modell in Produktion?

Raum II

Workshops

Freitag, 28. September
09:30 - ca. 17:00

Kaya Kupferschmidt

dimajix

Machine Learning mit PySpark (Freitag)

Workshop-Raum im 4. OG

Oliver Zeigermann

Freelancer

Einführung in Deep Learning mit TensorFlow und Keras

Workshop-Raum im 4. OG



l>